Новости

21.12.2011 Начало эпидемии гриппа в Прикамье ожидается в конце января
Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, по предварительным прогнозам начало эпидемии гриппа и ОРВИ ожидается в третьей декаде января - начале февраля 2012 года.

По данным мониторинга случаи гриппа на территории края в декабре текущего года не регистрировались. При проведении микробиологического мониторинга выделялись вирусы парагриппа - 2,1%, аденовирусы - 24%, рино-синтициальные вирусы - 3%.

Основное средство профилактики, подчеркивает Роспотребнадзор, - вакцинопрофилактика. Делать прививку рекомендуют до официального объявления начала эпидемии.

В настоящее время сделать прививку можно в коммерческих лечебно-профилактических организациях. Иммунизация против гриппа детей проводится с 6 месячного возраста, в соответствии с инструкцией по применению вакцины.

Чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ необходимо также выполнять основные профилактические мероприятия: избегать контакта с больными людьми; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки; регулярно проветривать помещение; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями; в случае появления в семье больного, его необходимо изолировать, при контакте с больным одевать маску. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную