Новости

14.07.2020 В центре Перми появился баннер, посвященный присвоению почетного звания «Город трудовой доблести»
Фото: Павел Воробьев

Звание нашему городу присвоено за значительный вклад в достижение Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В начале июля Перми присвоено звание «Город трудовой доблести». Такое решение принял Президент России Владимир Путин на заседании Российского оргкомитета «Победа». Он поддержал предложение присвоить почетное звание сразу 20 городам, в том числе и Перми. 2 июля был подписал соответствующий Указ.

В честь этого события 3 июля в Перми был запущен праздничный фейерверк. Также будет установлена стела с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении городу этого звания, создан «Маршрут трудовой доблести» и заложена плита на Аллее Доблести и Славы на городской эспланаде. Также на ЦУМе появился баннер, посвященный присвоению Перми звания «Город трудовой доблести».

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что это почетное звание – действительно заслужено.

- Считаю, что ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и все жители Прикамья достойны того, чтобы краевая столица носила гордое звание "Город трудовой доблести", – сказал Дмитрий Махонин.

Отметим, что в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», будут проводиться праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

– Пермь заслуживает это звание. У нашего города колоссальная история как военная, так и трудовая. Благодарю коллективы предприятий, общественные организации, всех, кто поддержал эту инициативу. Это наше общее достижение, оно стало возможным благодаря совместным усилиям краевых, городских властей и общественности, – заявлял ранее глава Перми Дмитрий Самойлов.

В адрес Дмитрия Самойлова поступили 33 инициативных письма от Почетных граждан Перми и Пермского края, общественных, профсоюзных и студенческих объединений, трудовых коллективов предприятий и организаций, ТОС, деятелей культуры, депутатов, с просьбой рассмотреть возможность выдвинуть Пермь на присвоение звания в год 75-летия Великой Победы.

Письма о поддержке этой инициативы были получены и от имени трудовых коллективов и профсоюзных организаций 13 предприятий города, которые составляли основу производства военной продукции в 1941-1945 годы, неоднократно были отмечены орденами, почетными грамотами, переходящими Красными знаменами, сотрудники которых награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. К письмам были приложены заверенные копии документов – указов, грамот, орденских книжек, удостоверений к медалям и званиям, фотографий, газетных статей, подтверждающих наличие оснований для присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Всего было подготовлено и обработано более 250 копий документов, являющихся основаниями для присвоения звания.

Также в Перми был создан сайт ЗаПермь.РФ. На нем представлена подробная информация о вкладе Перми (бывшем Молотове) в Победу в Великой Отечественной войне. Инициативу о присвоении почетного звания на этом сайте поддержали более 188 тысяч человек. 

Для справки:

В тылу трудились около 100 тысяч пермяков. 500 млн рублей пожертвовали пермяки в фонд обороны, а также 170 вагонов теплых вещей, 280 вагонов с подарками для фронта. 35 тысяч литров крови сдали пермские доноры.

В Перми произвели и отправили на фронт более 13 млн минометных снарядов, около 3 млн реактивных зарядов для «Катюш», более 10 млн пар сапог и касок, 650 тысяч телефонных аппаратов. Каждый третий артиллерийский снаряд было укомплектован пермским взрывателем. Все боевые самолеты, построенные в годы войны, были обеспечены пермской топливной аппаратурой. Две трети из всех ракетных зарядов, изготовленных за годы войны пороховой промышленностью страны, было произведено в нашем городе.

Всего в годы Великой Отечественной войны 11 орденами было награждено 9 предприятий, при этом завод №172 им. Ленина был награжден 3 орденами. 6 предприятий получили Красные знамена на вечное хранение. Кроме того, предприятия Перми за победу во Всесоюзном соревновании неоднократно награждались переходящими Красными знаменами.

   

Дополнительная информация для СМИ:
Павел Воробьев –
217-33-21.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную