Новости

13.07.2016 Студенты из Оксфорда пройдут летнюю практику в Перми
 

Вопреки политическим разногласиям. В Пермь прибыла большая группа студентов из Великобритании. Учащиеся из Оксфорда пройдут летнюю практику в Пермском госуниверситете. Они будут заниматься исследованиями в области химии, физики, геологии. А также - отправятся на сплав по Вишере. Подобная международная практика проходит уже не первый год. +

Из первого университета Великобритании - в первый вуз на Урале. Группа студентов из Оксфорда сейчас работает в одной из лабораторий химического факультета Пермского госуниверситета. Одно из направлений работы - синтез гетероциклических соединений. Они используются в производстве пластмасс, а также - как красители и даже лекарства. Оснащение в пермской лаборатории вполне соответствует европейским стандартам, говорят британские гости.

Киаран ПАТЕРСОН, СТУДЕНТ ИЗ ОКСФОРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

- Для меня стажировка в университете - это возможность увидеть множество разных лабораторий. Я хочу узнать больше о разных способах проведения исследований. К тому же, я хотел бы иметь опыт работы с другой культурой. Поэтому я решил поехать в Россию и получить опыт здесь.

Практические занятия организованы и на других факультетах университета. Биологи на учебной базе «Предуралье» займутся диагностикой состояния природной среды - возьмут пробы почв, изучат редкие виды растений. Геологи отправились в республику Хакасия, где будут искать породы, содержащие золото. Ну а физики окунутся в мир квантовой электродинамики. Всего в этом году на практику в Пермь прибыло 26 студентов из Оксфорда.

Антон МАКАРОВ, СПЕЦИАЛИСТ ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПГНИУ:

- Есть ребята, которые имеют опыт исследовательской деятельности. Есть те, которые обладают только теоретическими знаниями. Мы стараемся все это дело объединить. И у нас получается как правило хороший союз. И, конечно, мы используем эти навыки, навыки ребят, их теоретическую базу для наших исследований. Они нам здорово помогают.

Сотрудничество пермского университета с Оксфордом длится больше 20 лет. Английские студенты на летнюю практику в Пермь приезжают в пятый раз. Несколько лет назад молодые британцы увезли на родину даже благодарственные письма от МЧС. Во время сплава по реке Усьва ребята увидели в лесном массиве огонь и затушили его, предотвратив пожар. Кстати, этим летом после завершения всех лабораторных опытов молодые ученые отправятся в десятидневный сплав по реке Вишере - вместе с сотрудниками и преподавателями нашего университета.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную