Новости

1.07.2016 6-летний Володя Путилов стал единственным в Прикамье обладателем золотого значка ГТО первой ступени
 
Фото: из личного архива героя публикацииФото: из личного архива героя публикации

Придя в первый класс, он поразил учителя физкультуры, прыгнув в длину лучше четвероклассников

Когда представительница краевого министерства спорта вручала в Пермском районе школьникам знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне», ей пришлось сильно наклониться, чтобы приколоть золотой значок ГТО к футболке шестилетнего Володи Путилова. Он – невысокого ростика, даже ниже многих своих сверстников.

С виду обычный мальчик. Так думали и родители.

 
 
Реклама 06

- Ну, бегал, прыгал, как все, в детской надувнушке-бассейне возле дома палькался, - говорит его мама Ольга Александровна. - Даже плавать научился не на Каме, хоть она у нас рядом, а только когда пошел в первый класс, в школьном бассейне. Кто бы мог подумать…

Учитель физкультуры Владимир Зеленкин, который преподает этот предмет в Усть-Качкинской средней школе вот уже 48 лет, признается:

- Я был поражен, когда на первых же занятиях ничем внешне не примечательный первоклассник вдруг прыгнул с места в длину так, как немногие рослые четвероклассники смогут. Попросил его прыгнуть в высоту – и тоже удивился результату.

Учитель физкультуры отмечает уникальность мальчика. Фото: из личного архива героя публикации.

Учитель физкультуры отмечает уникальность мальчика. Фото: из личного архива героя публикации.

Теперь Володя кроме уроков физкультуры посещает каждую неделю два дополнительных занятия по легкой атлетике. А еще с удовольствием плавает в школьном бассейне.

- Еще ни разу занятий не пропустил, - отмечает Владимир Михайлович. – Приходит сам, без напоминания. Если будет продолжать в том же духе – будет из него толк.

Сам Володя пока не знает, хочет ли стать спортсменом, когда вырастет. Но на вопрос, что ему нравится больше всего, не раздумывая, отвечает:

- Бегать!

Через руки педагога-тренера Владимира Зеленкина прошло много талантливых ребят. Были среди них и настоящие спортивные звездочки. Например, в 1978 году школьница из Усть-Качки Марина Федотовавыиграла всесоюзные детские соревнования «Старты надежд», а пять лет спустя стала второй в первенстве Советского союза по легкой атлетике, попала в сборную страны.

- Мальчик уникальный, одаренный, - отмечает тренер. – Ростиком немного не вышел, не для марафонских дистанций. Но вот для легкоатлетического многоборья, для прыжков в длину или высоту, для спринта – очень перспективный молодой человек. Мы его даже брали запасным в команду третьеклассников на зональные соревнования. Теперь все зависит от его целеустремленности.

Впрочем, упорства маленькому Володе не занимать.

- Он учится хорошо, спорт ему ничуть не мешает, - констатирует директор Усть-Качкинской школы Татьяна Байдина. – Он лидер среди сверстников, но не за счет силы. Заметно, что его уважают и мальчики, и девочки.

 

Родители не собираются пестовать из своего сына спортивную звезду.

- Путь сам решает, - говорит папа Юрий Валерьевич. – А занятия физкультурой никогда не помешают.

Спортивной семьей старшие Путиловы себя не считают. Правда, мама в юности увлекалась бадминтоном. Зимой все вместе стараются выбраться на лыжах – лес-то вот он, рядом, стоит выйти на окраину Усть-Качки. Летом дети – Володя и его сестренка, которой сейчас 4 годика, по словам родителей, вечно бегают, прыгают во дворе.

Живет семья Путиловых в собственном доме, и забот по хозяйству хватает. Но Володю стараются домашними делами не загружать. Пока единственная его «зона ответственности», по словам мамы, - убрать за собой игрушки, после того, как поиграет. Это задание Володя выполняет без нареканий.

В далеком 1976 году на всесоюзных соревнованиях по комплексу ГТО вПолтаве сразу три воспитанника Усть-Качкинской средней школы заняли первые места в разных категориях. Прежние традиции и победы возвращаются?

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную