Новости

28.03.2013 Депутатские слушания о социальных проездных в Прикамье проблему не решили
 Вчера, 27 марта, состоялись депутатские слушания по вопросу предоставления дополнительных мер социальной поддержки в форме социальных проездных документов.

В работе приняли участие депутаты краевого Заксобрания, депутаты Пермской городской Думы, представители администрации Перми, главы муниципальных районов, руководители транспортных компаний, представители регионального Минтранса.

Проблема, возникшая при возмещении выпадающих доходов автотранспортным предприятиям от перевозки льготных категории граждан, была рассмотрена на примере Нытвенского района.

Ежегодно Нытвенское МУП «АТП» и иные перевозчики, осуществляющее пассажирские перевозки в Нытвенском районе, несут убытки от перевозки льготных категории граждан. В 2012 году в бюджет Нытвенского района межбюджетные трансферты, на возмещение хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки граждан не поступали. По результатам 2012 года МУП «Нытвенское АТП» только от продажи льготных билетов через кассы ГУП «Автовокзалы Прикамья» понесло убытков на сумму более трех миллионов рублей.

Ежегодно хозяйствующие субъекты вынуждены обращаться в суды с требованиями к Российской Федерации и Пермскому краю о взыскании с бюджетов выпадающих доходов.

Министерство транспорта Пермского края с учетом применения новых технологий в транспортном обслуживании и для совершенствования учета поездок предложило перейти на 100% введение персонифицированного учета при использования механизма социального проездного документа. Это позволит завершить переход от социальной защиты отдельных категорий граждан к адресной социальной поддержке этих категорий.

Социальный проездной документ должен представлять собой персонифицированный документ с бесконтактным чипом, например: Универсальная Электронная Карта. Проект по внедрению данной технологии с 2013 года начало реализовывать министерство правительственных информационных коммуникаций. В настоящий момент данные предложения министерства вынесены для обсуждения на уровне правительства Пермского края.

После обсуждения данной проблемы высказались представители автотранспортных предприятий, главы муниципальных районов. Подводя итоги депутатских слушаний, председательствующий предложил провести рабочие встречи с участием краевого правительства и по итогам этих встреч принять решение.

Ссылки на источники: http://www.zsperm.ru
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную