Новости

5.12.2012 Мать больного 2-летнего ребенка и студенты ПГИИК обратились в Перми за помощью к депутату Госдумы

Депутат Государственной Думы Алексей Пушков провел прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

К Алексею Константиновичу обратилась мать 2-летней девочки, которая больна неустановленным заболеванием, вызывающим нарушения дыхания, координации и развития. Все возможности местных врачей были исчерпаны, поэтому семья обратилась в московский НИИ Педиатрии, однако им было отказано как в госпитализации ребенка, так и в созыве консилиума из-за отсутствия диагноза. На собственные средства родители увезли девочку на лечение в Мюнхен, где ей опровергли ранее поставленный диагноз и купировали острую стадию болезни, однако средств оказалось недостаточно. Более того, после этого ребенку вновь отказали в предоставлении квот на лечение в Москве, ссылаясь на нарушение рекомендаций российских врачей. Тем временем, ребенку становится хуже и необходимо предоставить квоту на лечение в Германии, что в соответствии с законом нельзя сделать без точного диагноза. В итоге семья оказалась в настоящем замкнутом круге.

Депутат отметил, что ситуация очень сложная, поэтому следует использовать все возможные пути ее решения, в частности, пообещал довести ситуацию и до губернатора, чтобы проверить, все ли возможности регионального Минздрава были задействованы, а также написать министру здравоохранения России, чтобы ребенку были предоставлены необходимые медикаменты, дана возможность пройти обследование в НИИ Педиатрии в Москва и выделена квота на лечение в Германии.

Также за помощью к депутату от Пермского края обратились студенты Пермского института культуры и искусства, который недавно был преобразован в Академию, а спустя всего пару месяцев попал в список неэффективных ВУЗов, которые могут попасть под сокращение.

ПГИИК не соответствует таким критериям, как площадь учреждения, количество иностранных студентов, остепененность и научная работа преподавателей, но прошел отбор по баллам ЕГЭ и качеству преподавания. Студенты считают, что творческие ВУЗы не должны оцениваться по тем же критериям, что и классические и технические, так как у них иной профиль и статус. Алексей Константинович отметил, что сегодня на встрече с губернатором обсудит данную ситуацию, а также направит письма в министерства образования и культуры.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную