Новости

20.08.2012 В Пермском крае испекли черничный пирог длиной 71 метр

В городе Красновишерске, который в нынешнем году является одним из трех победителей регионального конкурса "Центр культуры Пермского края-2012", испекли самый большой в России черничный пирог.

Празднику черники и черничного пирога уже пять лет. В прежние годы в Красновишерске проводился конкурс на лучший черничный пирог среди местных хозяек: определялся победитель в номинации "Любитель" и "Профессионал". Но в нынешнем году формат праздника решили изменить и испечь по единому рецепту один длинный пирог.

Сам "Черничный день" приурочили ко Дню города. Сладкий подарок Красновишерску 10 кулинаров пекли в течение суток. Длина пирога составила более 71 метра, а вес - более 300 килограммов.

На приготовление суперпирога ушло 194 килограмма муки, 67 килограмма сахара, 7 килограммов сливочного масла, 514 яиц и 120 килограммов ягод. Самую популярную на севере края ягоду собирали две красновишерские семьи - им пришлось запасти в лесу 20 ведер черники.

Открывая праздник, и.о. министра культуры Пермского Александр Протасевич отметил, что Красновишерск сегодня на слуху, и город оправдывает свое почетное звание Центра культуры.

- Ранее такой большой черничный пирог в России не пекли. Мы подали заявку в Книгу рекордов России, - сообщила исполнительный директор программы "Вишера-порт" Светлана Степаненко.

Чтобы соблюсти все правила по включению в книгу рекордов России, организаторы акции провели фиксацию достижения "Самый длинный черничный пирог". После этого начался большой городской пикник, на котором все желающие смогли попробовать супервыпечку.

В течение 10 дней красновишерцы отправят в Москву все документы, подтверждающие рекорд, а затем комиссия в течение месяца примет решение.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную