Новости

17.08.2012 Россия и Франция подписали соглашение об усыновлении

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Францией о сотрудничестве в сфере усыновления. Об этом информирует РИА Новости.

Согласно новому договору международное усыновление ребенка будет возможно только в тех случаях, если на родине для него не будет подходящей семьи.

Данный документ подробно определяет процедуру усыновления ребенка, а также механизм контроля за условиями жизни тех детей, которые уже были усыновлены. Кроме того, в нем отдельно прописаны все вопросы, связанные с переустройством ребенка в другую семью и возвращением в ту страну, где он родился.

Теперь усыновление детей, если оно осуществляется не родственниками, будет происходить при участии уполномоченной организации. Она, в свою очередь, должна предоставить в региональный орган государства специальный документ, который бы подтвердил способность и готовность возможных родителей усыновить ребенка. Среди всей информации, которая должна быть указана в нем, наибольшую важность представляют собой социальные и экономические условия жизни претендентов (такие как годовой доход, наличие жилья, работы, данные о социальной среде) и социально-психологическое заключение в отношении будущих родителей.

Деятельность организации будет осуществляться только в том случае, если министерство образования и науки РФ и министерство иностранных и европейских дел Франции дадут свои разрешения на нее, которые, между прочим, в случае нарушений могут быть отозваны.

Договор, как было сказано выше, устанавливает процедуру усыновления, определяя весь порядок действий: начиная от центральных органов сторон и заканчивая деятельностью организаций, непосредственно занимающихся усыновлением. Ребенок, который прошел эту процедуру, принимает гражданство той страны, в которой он будет жить, сохраняя гражданство государства происхождения.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную