Новости

17.02.2012 Старым вещам подарят вторую жизнь
Не нужно торопиться называть надоевшие вещи мусором. В этом уверены организаторы бесплатной экологической ярмарки, которая пройдет в Перми в грядущие выходные. Платой за вход будут интересные вещи, служившие верой и правдой своему владельцу, но теперь готовые сменить собственника.

Мероприятие с названием «Дармарка» проводит экологическое движение «Эка». Пермь присоединится к всероссийской акции, цель которой – сокращение потребления в глобальном смысле этого слова. Принцип ярмарки прост: участники приносят забавные вещи в хорошем состоянии, а взамен забирают себе все, что им понравится. Почти как маленький коммунизм с его «От каждого по способностям, каждому по потребности». "Дармарка" проходит в субботу, 18 февраля, в Доме народного творчества (ул. Советской Армии, 4)  с  11-00 до 16-00.

По словам организаторов ярмарки, такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, он еще и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров. В беседе с корреспондентом 59.ru руководитель «Эка» в Пермском крае Екатерина Селиванова отметила, что тема мероприятия в этом году – «Искусство и культура». По ее словам, для всех желающих будут проводиться мастер-классы. «У нас уже есть девушка, которая пожелала обучать фокусам, будут мастер-классы по бисероплетению и много других», – добавила собеседница.

Для обмена принимаются книги, диски, творческие вещи, купленные и сделанные своими руками. «Мы ждем людей всех возрастов, с различными социальными статусами и увлечениями, – отметила Екатерина Селиванова. – И взрослым, и детям найдется занятие».

Однако развлечение – это не единственная цель проведения «Дармарки». По словам организаторов, люди могут покупать и использовать гораздо меньшее количество вещей и ресурсов, при этом жизнь не станет менее счастливой. Поэтому задача мероприятия – сокращение потребления и более ответственный подход к покупке новых вещей.

Кроме того, бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим». «Предметы, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям, – отмечают в «Эка». – Нужно сформировать сообщество людей с ответственным подходом к потреблению, обменом идеями и конкретными навыками минимизации ущерба, наносимого природе человеком».

«Экологический смысл «Дармарки» – это дать вторую жизнь вещам, вместо того чтобы просто превратить их в мусор. А также научить людей получать радость от дарения, а не от избыточных покупок и потребления», – резюмирует лидер движения «Эка» Марина Кокорина.
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную