Новости

12.01.2012 Павел Миков: лишение детей молочного питания незаконно
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков прокомментировал попытку краевых властей лишить детей первого и второго года жизни молочного питания.

Приказ, выпущенный минздравом Пермского края в декабре 2011 года, по его мнению, нарушал сразу несколько законодательных актов, в том числе международных.

Например, в законе Пермского края «О программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2011 год» (программа продлевается на следующие годы) сказано, что обеспечение молочными продуктами детей первого и второго годов жизни, прикрепленных к муниципальной медицинской организации, осуществляется бесплатно.
Также пресловутый приказ вошел в противоречие с законом Пермской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», который не дает права правительству ущемлять права малолетних детей.

Кроме того, согласно статье 24 Конвенции ООН о правах ребенка, признается «право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья... Ни один ребенок не должен быть лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения».
Напомним, 6 декабря 2011 года краевой минздрав выпустил приказ об изменении порядка обеспечения питанием детей от одного года до двух лет. С 1 января 2012 года вводились ограничения: молоко, творог и кефир предполагалось выдавать бесплатно не всем, а только детям из семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного правительством Пермского края.

Нововведение вызвало бурю протеста у родителей. Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову пришло коллективное обращение, на котором стояло 162 подписи. Детский омбудсмен направил письмо краевому прокурору Александру Белых с просьбой провести проверку по данной ситуации. Представитель прокуратуры в свою очередь заявил о намерении опротестовать приказ. Минздрав отреагировал на это решением отменить документ. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную