Новости

1.12.2011 На работу приглашаются... женщины
 В Перми 30.11.2011 проходила ярмарка вакансий «только для женщин». Представительницы прекрасного пола смогли получить бесплатные консультации специалистов по занятости и рассмотреть предложения рынка труда. По словам профессионалов в сфере HR, есть несколько направлений бизнеса, где предпочтение при трудоустройстве отдается женщинам. Впрочем, жительницы Пермского края успешно осваивают и нетипичные для слабого пола профессии.

По информации Агентства по занятости населения, с начала года в ведомство обратилось более 48 тысяч женщин. За 2011 год трудоустроено 30 тысяч пермячек, то есть примерно 63%. Около пяти тысяч было направлено на обучение, субсидию на самозанятость получили четыре тысячи женщин.

Ярмарка вакансий для женщин – традиционное мероприятие. Она проходит по инициативе Центра занятости населения Перми. «В прошлом году там были представлены однотипные вакансии. Сотрудников набирали сетевые кафе, блинные, торговые сети. Женщинам предлагались вакансии блинопеков, кассиров, продавцов, в общем – неквалифицированный или малоквалифицированный труд», – отмечает одна из посетительниц прошлогодней ярмарки.

В сфере обслуживания и розничной торговли действительно работают преимущественно представительницы слабого пола. Разумеется, сфера применения женских талантов на этом не ограничена. «Женщинам отдают преимущество при приеме на работу в сфере туризма, страхования (там нужны активные женщины среднего возраста), недвижимости (не секрет, что самые успешные риелторы – это женщины), рекрутинга, – рассказала в беседе с корреспондентом 59.ru директор кадрового консалтингового агентства «Кама центр» Наталья Комарова. – Более 90% сотрудников рекрутинговых компаний и кадровых отделов – представительницы прекрасного пола. Исключение здесь составляют только крупные промышленные предприятия».

По ее словам, в сфере образования по-прежнему работает много женщин. «Хотя в последнее время такая специальность, как бизнес-тренер, привлекает все больше мужчин», – заметила собеседница.

В заключение Наталья Комарова отметила, что трудоустройство в современном обществе от пола совершенно не зависит, на решение работодателя скорее повлияет личные качества кандидата.

С коллегой согласилась директор филиала кадрового холдинга АНКОР в Перми Ирина Денисова. По словам собеседницы, грань между возможностями и способностями мужчины и женщины постепенно стирается. «Мы все чаще стали сталкиваться с тем, что на инженерных, технических позициях работают женщины, в том числе и в качестве руководителей. Есть женщины, которые успешно работают в сфере продаж сложного технического оборудования. В сфере общего руководства появляется все больше женщин, хотя пока большинство все-таки составляют мужчины», – пояснила она.

Один из лидеров HR-брендинга, международная компания «Юниверсум» опубликовала недавно список из ста «идеальных работодателей России». Документ был составлен на основе опроса студентов ведущих российских вузов, а также мнения молодых специалистов. Первые три места рейтинга принадлежат компаниям «Газпром», «Лукойл» и Сбербанк. В десятку лучших вошли также «ВТБ 24», «РЖД», «Роснефть» и российские представительства крупнейших транснациональных компаний.

Специалисты по рекрутингу, впрочем, считают, что идеального работодателя можно найти и в Перми. Это необязательно будет корпоративный гигант, кому-то по душе маленькие компании, где каждый знаком с семьями коллег. Замдиректора кадрового агентства «Нужные люди» Наталья Мартьянова подтвердила мнение о различии вкусов, в беседе с корреспондентом 59.ru она отметила: «Это индивидуальная оценка каждого сотрудника. Для кого-то важны социальные выплаты, для кого-то – зарплата, для некоторых – возможность карьерного роста».
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную