Новости

2.05.2017 «Люди стали лучше относиться к животным». В Перми прошел благотворительный «Котофест»
 Пермские зоозащитники организовали фестиваль, на котором жители города могли пообщаться с животными из приюта «Матроскин» и забрать домой понравившихся котов и кошек.

Сегодня в ТЦ «Разгуляй» было особенно людно, и дело не в скидках и распродажах. Там проходил благотовариельный фестиваль «Котофест», приуроченный к десятилетнему юбилею общественной организации «За защиту зверей».

Георгий Ситников, основатель организации «За защиту зверей»:

— Мы начинали свою работу с контроля Пермского муниципального приюта, там были ужасающие условия, массовая эвтаназия животных. К сожалению в этом направлении нам не удалось добиться больших результатов и улучшить ситуацию. Условия там до сих пор остаются плохими, но объем эвтаназии нам удалось снизить в разы. Раньше количество убийств собак доходило до двух тысяч в год.

Несмотря на неудачу в работе с муниципальным приютом Георгий считает, что за десять лет общественникам удалось повлиять на пермскую общественность, сделав ее более гуманной по отношению к животным.

«Пожалуй, главное, чего нам удалось добиться за десять лет — это изменить отношение людей к животным. В 2007 году малая часть пермяков знала, что в городе есть приюты, что такое стерилизация домашних животных и как можно регулировать популяцию бездомных собак. Первые годы наши акции были направлены именно на пропаганду гуманного отношения к животным. Сейчас я вижу, что люди стали лучше относиться к животным, это стало нормой в нашем обществе», — говорит руководитель общественной организации.

Одним из последних достижений Ситников считает создание в начале 2016 года приют для кошек «Матроскин», обитатели которого представлены на сегодняшнем фестивале. В прошлом году из приюта в добрые руки были отданы 350 кошек и котов, но кроме этого ребята помогают искать дом для животных через свои группы в социальных сетях.

«Раньше мы занимались всеми животными, даже раздавали морских свинок. Но потом пришло понимание, что мало людей помогают бездомным кошкам. Наши приют стал первым», — говорит руководитель приюта «Матроскин» Галя Море.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную