Новости

29.06.2016 В Перми открылись компьютерные курсы для глухих пенсионеров
 Открыть двери в виртуальный мир. В Перми начали обучать слабослышащих горожан навыкам обращения с компьютером. За парты сели преимущественно пенсионеры. Проект под названием «В ногу со временем» осуществляет пермское общество глухих. 

Записаться на прием к врачу, совершить покупку, получить консультацию того или иного специалиста. Многие бытовые процедуры для инвалидов по слуху - сложные операции. Здесь не обойтись без сурдопереводчика. Чтобы упростить жизнь пенсионерам и открыть для них возможности мира информационных технологий - в пермском обществе глухих начали работу курсы компьютерной грамотности. Пожилым людям буквально на пальцах объясняют - как пользоваться интернетом. В языке жестов уже есть соответствующие понятия.

Полина ГЛАДКИХ, СУРДОПЕРЕВОДЧИК ПЕРМСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»:

- Компьютер, ноутбук. Они же все очень образные. Планшет, потому что там пальцами вот так двигают. Интернет или строка поиска.

- Все это есть?

- Ну да это все развивается, придумывается все. Можно всяческие жесты придумать, они постоянно обновляются, добавляются, человеческая фантазия безгранична.

Для преподавателя Галины Гриненко это первый опыт работы с такой необычной аудиторией. Галина говорит: слабослышащие и глухие люди хотят быть в курсе последних новостей. К примеру, футбольные болельщики интересуются расписанием телетрансляций матчей чемпионата Европы. Садоводы ищут полезные статьи по своей теме.

Галина ГРИНЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

- Но на самом деле они очень интересные люди, у них очень богатая общественная жизнь, то есть они такие активные... В электронной почте мы зарегистрировались уже, пытаемся переписываться, всем очень нравится. Когда особенно прилетает первое письмо на почту от коллеги - то это вообще очень здорово.

Пенсионерка Людмила Гагарина говорит: эти уроки помогли ей стать уверенным пользователем соцсетей. Интернет ей нужен в первую очередь для общения. Ведь именно в этой сфере у глухих людей масса сложностей.

Людмила ГАГАРИНА, ПЕНСИОНЕР:

- По скайпу очень хорошо общаемся. Интересного много. Очень интересно, мне нравится.

Не только инвалидам по слуху приходится осваивать новую сферу. К их нуждам адаптируются современные технологии. К примеру, в интернете существует канал «Мир глухих», где вещание идет на языке жестов. Для смартфонов программисты создают приложения с сурдопереводом. Современные разработки теперь станут доступнее и для пермских пенсионеров.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную