Новости

23.06.2016 В Прикамье владельцев льготных проездных принуждают платить дважды
 23.06.2016 10:36
В Прикамье владельцев льготных проездных принуждают платить дважды
Ошибка в работе «Почты России» привела к тому, что вместо электронных социальных проездных документов льготники получают пустую пластиковую карту. Валидаторы кондукторов не считывают их, и сотрудники компаний-перевозчиков берут с их владельцев полную стоимость проезда.

 

Проблема стала очевидной, когда в общественном транспорте участились конфликты между кондукторами и пассажирами из льготной категории. Так, 8 июня 76-летнего пенсионера буквально силой заставили оплатить проезд в городской электричке. Пополнив баланс электронного проездного на 810 рублей, мужчина собирался поехать домой, но валидатор кассира не считывал билет, и контролер вынудила пожилого человека полностью заплатить за билет. Позже пенсионеру пришлось снова идти в отделение почты и перепрограммировать проездной, сообщает «Местное время».

По словам генерального директора «Пермской пригородной компании» Сергея Канцура, сейчас идет переходный период, когда только началась работа с электронными проездными. В законе Пермского края о вводе электронных билетов написано, что должен делать перевозчик в подобных случаях, поэтому кассир и попросила оплатить проезд. Случай, к сожалению, не единичный, и каждый разбирается в компании отдельно. Для проверки читаемости электронного билета на Перми II установили специальное оборудование. Также аппарат позволяет узнать, по чьей вине не работает проездной: либо это ошибка почтового отделения, либо владелец не пополнил вовремя баланс карты.

Первоначально внедрение электронных проездных планировалось еще в марте. Тогда льготникам дали буквально несколько дней, чтобы оформить новые документы, что обернулось громадными очередями в почтовых отделениях. Избежать возмущения удалось после вмешательства депутата Законодательного собрания Дмитрия Скриванова, по чьей инициативе был введен переходный период на срок до 1 мая.

Ранее Пермское УФАС признало незаконным решение краевого Минтранса, на основании которого ПКГУП «Автовокзал» осуществлял функции оператора электронных социальных проездных. После проверки антимонопольщики признали, что краевой Минтранс нарушил закон о защите конкуренции, и выдали ведомству предписание прекратить нарушения законодательства.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную