Новости

20.06.2014 В Пермском крае ожидается значительное потепление, но вероятны интенсивные грозы со шквалами и градом
  

Вторая декада июня в Пермском крае характеризовалась прохладной погодой и избытком осадков. Средняя температура за декаду оказалась на 3°С, местами на 4°С ниже нормы, а количество осадков превысило декадную норму в 1,5 – 4 раза. Только 15-16 июня в Ныробе выпало 85 мм осадков за 36 часов – месячная норма. В результате на реках севера края сформировались дождевые паводки с подъемом уровня воды на 2,3 – 2,5 м (по сведениям Пермского ЦГМС). Такому характеру погоды способствовало господство над Европейской Россией высотной ложбины, прохождение через Средний Урал южных и западных циклонов.

В начале третьей декады июня в Пермском крае ожидается кратковременная, но интенсивная волна тепла, связанная с выходом южного циклона. Впервые за июнь максимальная температура на части территории края может превысить +30°С, но на этом фоне возрастет вероятность опасных явлений погоды – сильных ливней, гроз, шквалов и града.

20 июня погоду в Пермском крае будет формировать гребень антициклона с центром над Башкортостаном. Данный антициклон по своей северной периферии достаточно холодный, поскольку сформировался в тылу циклона с мощным затоком арктического воздуха. Но в течение дня с юго-западным ветром начнется адвекция тепла, поэтому к вечеру по южной части края температура повысится до +20°С. Осадков не ожидается.

21 июня антициклон усилится и сместится на Свердловскую область. Пермский край окажется под влиянием его гребня, ориентированного на запад. Поэтому сохранится небольшая облачность без осадков, а температура существенно повысится – днем по югу края до +25°С, по северу +20…+22°С.

Одновременно  с Каспийского моря на Среднее Поволжье начнет смещаться южный циклон, в теплом секторе которого в Зауралье распространится тропический воздух из Средней Азии. Такие южные циклоны с мощным выносом тропического воздуха более характерны для весеннего периода.

Во второй половине дня 22 июня южный циклон сместится в район Самары, а через южную часть Пермского края будет проходить полярный теплый фронт. С увеличением барического градиента усилится юго-восточный ветер, на Средний Урал начнет распространяться тропический воздух. Тем временем на Южном Урале уже 22 июня установится сильная жара до +35°С.

В Пермском крае в первой половине дня 22 июня температура повысится до +22…+25°С, к вечеру по югу края до +28°С. Вечером 22 июня и в ночь на 23 июня при прохождении полярного теплого фронта возможны ливневые дожди с грозами, не исключены шквалы и град. Тропический воздух в теплом секторе циклона будет распространяться из пустынь Туркмении, он очень сухой, но на фронте за счет сходимости воздушных течений могут сформироваться отдельные грозовые очаги большой мощности, со шквалами и градом. 

23 июня, по предварительным прогнозам, ожидается синоптическая ситуация, несколько сходная с той, что наблюдалась 18 июля 2012 года. В первой половине дня Пермский край останется в теплом секторе южного циклона, который со Средней Волги будет перемещаться на север Европейской России. По южной и восточной части края максимальная температура повысится до +30…+33°С. Во второй половине дня с юго-запада на северо-восток переместится контрастный холодный фронт второго рода. При его прохождении возможны опасные метеорологические явления – сильные шквалы и крупный град. Однако вследствие сухости воздуха в теплом секторе циклона, они скорее всего иметь локальный характер (в отличие от 18.07.2012, когда сильные шквалы охватили значительную территорию).

Данный прогноз имеет предварительный характер, и в ближайшие двое суток он может быть изменен.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную