Новости

14.11.2013 Бешенство в Пермском крае наступает: еще в двух районах обнаружено опасное заболевание
  

О выявлении новых случаев бешенства в Прикамье сообщили сегодня в Управлении Россельхознадзора. В одном случае в конце октября 2013 года европейская норка проникла в помещение для содержания домашних животных и птицы одного из жителей деревни Чащевка Култаевского сельского поселения Пермского района. Животное было поймано и  направлено на исследование. Специалистами «Пермского ветеринарного диагностического центра» при изучении головного мозга животного обнаружены специфические для бешенства тельца Бабеши – Негри.

Еще один случай бешенства выявлен у собаки в деревне Бровилята Сивинского района. Еще 07 ноября информация об этом поступила от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Сивинского района. В 60-ти домах деревни Бровилята (Бубинского сельского поселения) проживает 255 человек. В конце сентября в подворье одного из жителей деревни проникла лиса и покусала собаку. 13 октября собака заболела, хозяин животного привез ее в Сивинскую станцию по борьбе с болезнями животных. В отобранном у собаки патологическом материале специалисты выявили признаки бешенства. В настоящее время в деревне Бровилята проведена вакцинация животных против бешенства.

В ближайшее время на отдельную территорию Култаевского сельского поселения и на отдельную территорию Сивинского района, в том числе на д. Бровилята будет наложен карантин по бешенству. Наложение карантина по бешенству на отдельные населенные пункты подразумевает запрет торговли домашними животными, вывоз кошек, собак за пределы карантинной зоны и другие ограничительные мероприятия.

Напомним, что в конце сентября текущего года жительницу села Острожка (Оханский район) покусала лиса – дикое животное поникло в подворье женщины.

При исследовании патологического материала головного мозга лисы был получен положительный результат на бешенство. Еще ранее бешенство было обнаружено у бурундука, покусавшего пермяка, и собаки, покусавшей двух жителей села Ошья.

К сожалению, в Прикамье в 2013 году наблюдается осложнение эпизоотической ситуации по бешенству, карантин уже дошел до Перми. На сегодняшний день выявлено более десятка случаев бешенства у диких и домашних животных в Пермском крае. Неблагополучными по бешенству территориями в регионе до настоящего времени являлись отдельные населенные пункты в Куединском, Большесосновском, Кунгурском, Бардымском районах, а также в Орджоникидзевском районе г. Перми.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Пермскому краю предупреждают всех жителей края: при возникновении у домашних и сельскохозяйственных животных подозрительных признаков заболеваний, а также при обнаружении контактов домашних животных с дикими, случаев покуса дикими животными домашних, в особенности – лисами, немедленно сообщать о данных фактах в районные станции по борьбе с болезнями животных.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную