Новости

4.07.2013 За полгода в Прикамье более ста тридцати детей стали жертвами ДТП
 За шесть месяцев 2013 года в Пермском крае зафиксировано 131 дорожно-транспортное происшествие  с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых два ребенка погибли, а 131 получили травмы и ушибы.   По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП возросло на 92,6 %, число погибших – на 100 %.

Один из основных видов дорожных происшествий с участием детей (56 %) – наезды на пешеходов – 73 ДТП.

Переход проезжей части детьми вне пешеходного перехода – самая распространенная причина наездов на детей-пешеходов, при переходе проезжей части в неустановленном месте травмы получили 30 детей (23 % от всех ДТП).

Участниками трёх ДТП стали дети, переходившие дорогу в неустановленном месте в сопровождении взрослых.

По вине родителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения травмы получили  два ребенка.

Всего водителями транспортных средств совершено 26 наездов не детей, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам, при этом один ребенок погиб, а 27 травмировано.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Всего за истекший период зарегистрировано 37 ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами, в которых один ребенок погиб, а 38 получили ранения. Основным видом ДТП с участием детей-пассажиров является столкновение транспортных средств –  из общего числа ДТП 30 ДТП произошло именно по этой причине, 32 ребенка пострадало.  4 ребенка-пассажира получили травмы в результате наезда транспортного средства на препятствие. В трёх ДТП дети являлись пассажирами автобуса, при этом одна малышка получил смертельную травму, а два ребенка травмировано.

В 10 ДТП дети участвовали в качестве велосипедистов. При этом ранения получили 10 мальчишек и девчонок. В 6 случаях  требования ПДД не выполнили взрослые водители.

Возросло количество ДТП с детьми - водителями  скутеров и мокиков. В 8  ДТП получили ранения 10  детей. В 3 случаях водители автомобилей не предоставили преимущества в движении  детям - скутеристам.

9 детей получили различные дорожные травмы в зоне действия знака «Жилая зона».

Основное количество происшествий зафиксировано в понедельник – 28 ДТП, наиболее «аварийное» время – с 15.00 до 18.00. 

Наибольший рост происшествий с участием детей приходиться на детей с момента рождения до 7 лет (34 пострадавших), что свидетельствует о низкой дорожной дисциплине взрослых участников дорожного движения.

О чем говорят приведенные выше цифры? О том, что взрослые, а чаще – родители, становятся виновниками того, что дети гибнут и получают увечья: превышают скорость, нарушают правила обгона, садятся за руль в нетрезвом состоянии, не уважают и не пропускают пешеходов, т.е. дети становятся заложниками безрассудного поведения взрослых. Так,  с начала года по вине водителей транспортных средств в Перми совершено 88 ДТП (или  67% от общего количества происшествий с участием детей), в результате чего два ребенка погибли, а 91 получили ранения.

Ссылки на источники: http://gibdd.perm.ru
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную