Новости

21.06.2013 Самые интересные события фестиваля «Белые ночи в Перми – 2013» на 21 июня
 Календарь событий фестивального городка:

- 12.00-13.00 Фестивальный клуб. «Книжный фестиваль». «Завтрак с писателем». Ирина Богушевская.

- 13.00-15.00 Фестивальный клуб. «Книжный фестиваль». Литературные чтения Леи Любомирской.

- 14.00-22.00 Город мастеров. «Погадаем на ромашке» - учимся лепить, тонировать и работать с фактурой. Прекрасное украшение и отличное настроение останется с Вами надолго!

- 15.00-16.30 Сцена «Корабельная». «Книжный фестиваль». Литературно-музыкальный концерт Максима Амелина. Трио Амелин-Летов-Александров. Максим Амелин выступает в качестве чтеца-мелодекламатора своих переводов, в основном с древнегреческого языка. Александр Александров и Сергей Летов аккомпанируют ему на всевозмжных музыкальных инструментах. Спектр инструментов широк: от чистой акустики, саксофона и фагота Летова, экзотических инструментов Александрова до электронного звука. Какова музыкальная программа книжного фестиваля? Звучащее слово во всех его ипостасях стало объединяющим принципом этой программы: каждый концерт — это результат совместной работы выдающегося поэта и блестящего музыкального коллектива. Музыкальная программа книжного фестиваля построена так, чтобы заинтересовать самых разных слушателей: от любителей джаза до тех, кто интересуется экспериментами в области сочетания музыки и поэтического слова.

- 15.00-17.00 Пляж «Лазурный берег». Анимация для детей.

- 15.00-17.00 Фестивальный клуб. «Книжный фестиваль». Публичная дискуссия Льва Рубинштейна, Алика Жолковского и Лады Пановой.

- 15.00-18.30 Сцена «Главная пристань». Фестиваль «Поющее поле Прикамья». Государственный камерный хор республики. Татарстан К.Дженкинс «Вооружённый человек: Месса за мир». Хоровой марафон. Певческий фестиваль «Поющее поле Прикамья» - крупный музыкальный и культуртрегерский проект Пермской краевой филармонии, который изящно вписался в летний контекст и программу фестиваля «Белые ночи». Гости из Таллинна, Тюмени, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска придали празднику высокий статус, а многочисленные выступления прикамских коллективов – оптимизма: хоровое пение в Пермском крае по-прежнему живет и пользуется любовью слушателей.

Исполнители:

 - Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии (Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ В. Новик);

 - Государственный камерный хор Республики Татарстан (Россия) (Художественный руководитель – М. Таминдарова, заслуженный деятель искусств РТ);

 - Академический хор «Млада» (Россия) (Художественный руководитель – О. Выгузова);

 - Студенты и учащиеся Пермского государственного гуманитарно - педагогического университета и Пермского музыкального колледжа.

Сочинение Карла Дженкинса отличается мелодичностью и очень внимательным отношением к классическим традициям: сочетание разнородных элементов - гармоничное, а гуманистический антивоенный пафос – явный, но ненавязчивый. Месса выходит за пределы одной культуры, одной религии, обретая общечеловеческий, планетарный масштаб. Поэтому исполнение экуменической мессы становится не только культурным, но и знаковым общественным событием.

 Исполнители:

 - Камерный оркестр «Новая музыка» при Центре современной музыки С. Губайдулиной (Художественный руководитель и дирижер – А. Гулишамбарова);

 - Солистка пермской филармонии Евгения Камянская (орган);

 - Государственный камерный хор Республики Татарстан (Художественный руководитель – М. Таминдарова);

 - Академический хор «Млада» (Художественный руководитель – О. Выгузова).

- 16.00-18.00 Мини футбольное поле «Манчестер». «Олимпийский квартал». Парашютный спорт.

- 16.00-18.00Летний кинотеатр. «Книжный фестиваль». Творческая встреча с писателем Павлом Санаевым и мастер-класс Константина Мильчина «Как писать и говорить о книгах».

- 17.00-19.00 Фестивальный клуб. «Книжный фестиваль».Встреча с писателем Павлом Санаевым.

- 18.00-21.00 Город мастеров. Сапожник без сапог.

- 18.00-22.00 Мини футбольное поле «Манчестер». «Олимпийский квартал».Турнир по мини футболу.

- 18.00-22.00 Корт «Дакар». «Олимпийский квартал».Соревнования по пляжному гандболу.

- 19.00-21.00 Фестивальный клуб. «Книжный фестиваль». Литературные чтения Льва Рубинштейна. Лев Семёнович Рубинштейн (19 февраля 1947, Москва) — российский поэт, литературный критик, публицист и эссеист. Выбран победителем Литературной премии «НОС-2012».  Окончил филологический факультет Московского государственного заочного педагогического института (ныне МГГУ им. М. А. Шолохова), долгое время работал библиографом. Литературой занимается с конца 1960-х годов; в начале 1970-х начал разрабатывать собственную стилистику минимализма. Под влиянием работы с библиотечными карточками с середины 1970-х годов создал собственный жанр, возникший на границе вербальных, изобразительных и перформативных искусств — жанр «картотеки».  Один из основоположников и лидеров московского концептуализма (наряду с Всеволодом Некрасовым и Дмитрием Александровичем Приговым).  Участник многих поэтических и музыкальных фестивалей, художественных выставок и акций. Первые публикации (по-русски и в переводах) появились на Западе в конце 1970-х годов. Первые публикации в России — с конца 1980-х. Тексты переведены на основные европейские языки. В 1994 году был стипендиатом DAAD в Берлине. Лауреат премии Андрея Белого (1999). Бывший обозреватель «Итогов» и «Еженедельного журнала». Колумнист Стенгазеты.нет и Граней.ру.

- 19.00-21.00 Танцпол. « Яdance». Показательные выступления центра танца «Crush».

- 19.00-22.00 Город мастеров. «Творим красоту». Основы сборки бижутерии – использование базовых инструментов и материалов.

- 19.00-23.00 Сцена «Портовая». Фестиваль «Культурный Альянс». Фестиваль «Скиф». В основе концепции фестиваля лежат идеи выдающегося русского композитора конца ХХ века Сергея Курёхина, использованные в легендарном проекте «Поп-механика». Именно поэтому, на фестивале представлена не только музыка, а также перформансы, мультимедиа, художественные акции, кино и видеоарт. За время существования в SKIFе приняли участие как мировые звёзды авангарда - Terry Riley, Peter Broetzman, Keshavan Maslak, Frank London, Swans, так и огромное количество молодых музыкантов из России и других стран, исполняющих необычную, экспериментальную музыку. Два первых фестиваля состоялись в Нью-Йорке в 1997-98 годах. С 1998 Фонд Сергея Курёхина начал ежегодно проводить фестиваль в Петербурге. География фестиваля не ограничивается Петербургом. В 2003 году SKIF прошел в Берлине в культурном центре Kulturbrauerei, где выступили исполнители, работающие в жанрах авангарда, этно, джаза и электронной музыки, а также интернациональные соратники и почитатели творчества Сергея Курёхина - Джон Кейл, Фред Фрит, Ребекка Хорн, Петер Бретцманн и Хольгер Чукай. Современную русскую сцену Берлина представили группа RonFront, Саша Пушкин и Леонид Сойбельман.

- 21.00-23.00 Фестивальный клуб. «Книжный фестиваль». Концептуальное выступление с онлайн-трансляцией Александра Дельфинова.

- 23.00-24.00 Центральная площадь. Фестиваль “Уличные театры”. Представление “Сердце ангела”.

Пресс-служба фестиваля.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную