Новости

14.06.2013 В Перми 105 детей пострадали в дорожно-транспортных происшествиях
 За январь-май 2013 года в Перми зарегистрировано 838 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1027 человек получили различные травмы.  Большинству пострадавших была оказана разовая медицинская помощь (ссадины и ушибы). Число погибших в авариях снизилось на 20%, но говорить об этом с оптимизмом не приходится:  погибли  39 человек. Самым аварийным остается Свердловский район Перми: 185 ДТП, в которых 6 человек погибло и 207 ранено.

По данным статистики 84% аварий на пермских дорогах происходят по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают  Правила дорожного движения. За пять месяцев по их вине  произошло 708 дорожно-транспортных происшествий,  в результате которых погибли 33 человека, а 898 получили различные травмы.

Исходя из анализа можно увидеть, что значительно увеличилось число ДТП по вине нетрезвых водителей,  всего  за январь-май 2013 года было зафиксировано  37  таких происшествий, при этом 7 человек погибли и 38 получили различные травмы. И это несмотря на то, что с начала года сотрудниками ДПС из дорожного движения изъяты 1047 водителей управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 1021 водитель был привлечен к административной ответственности за невыполнение требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

К сожалению, все чаще виновниками ДТП становятся  сами пешеходы. Проведенный анализ показал, что за 5 месяцев  в городе Перми  по вине самих пеших участников дорожного движения произошли  177  ДТП, в которых погибли 9 человек и 177 были ранены. Люди гибнут не только по собственной неосторожности и небрежности, переходя дорогу в неположенных местах. Они гибнут еще и на  пешеходных переходах:  143 наезда на пешеходов произошли именно на пешеходных переходах, при этом погибло 7 человек и  147  ранены. 

Негативно складывается в Перми и обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так с начала года зарегистрировано 101 ДТП с участием несовершеннолетних, при которых 2 ребенка погибли, а 105 получили различные травмы. Число раненых увеличилось на 101%. Число погибших – на 100%.

По статистике, ребятишки получают дорожные травмы, будучи пешеходами, а так же пассажирами автомобилей, в случаях, если взрослые  при перевозке не используют  специальные детские удерживающие устройства. И если в авариях с участием детей-пешеходов вина примерно поровну делится как на них, так и на водителей транспортных средств, то травмы детей-пассажиров однозначно на совести взрослых.

С начала года в Перми зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий с участием  детей –  пешеходов:  27 детей переходили проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, при этом 3 – в сопровождении взрослых;  3 ребенка шли к открытым дверям трамвая,    1 школьник сбит на тротуаре, 8 - в жилой зоне,  23  - прямо на пешеходном переходе.

С участием детей-пассажиров за истекший период зарегистрировано 28 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, а 29 несовершеннолетних получили травмы. Основная причина травм - пренебрежение  водителей использованием специальных сидений.

Всего по вине взрослых участников дорожного движения в 68 ДТП  погибли 2 ребенка, а 70  девочек и мальчиков получили травмы.

Самым аварийным продолжает оставаться  Индустриальный район: за 5 месяцев на территории района зарегистрировано 22 дорожных происшествия, в которых 25 ребят получили травмы. За аналогичный период прошлого года в районе произошло всего 7 ДТП. Следующим по аварийности идет  Дзержинский район: зарегистрировано 19 ДТП, в которых 20 детей получили травмы. В Мотовилихинском районе – 17 ДТП,  в Свердловском – 16, в Кировском – 10, в Орджоникидзевском – 9, Ленинском   8 дорожно-транспортных происшествий соответственно.

Ссылки на источники: http://gibdd.perm.ru
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную