Новости

1.04.2013 В Пермском крае появились мошенники - «судебные приставы»
 В Пермском крае возобновились случаи появления мошенников, представляющихся судебными приставами и пытающихся незаконно завладеть имуществом граждан или взыскать несуществующие долги.

В связи с этим, Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю предупреждает: судебный пристав-исполнитель выходит на исполнительные действия обязательно в форменном обмундировании. При работе с гражданами он должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП России.

Кроме того, настоящие судебные приставы носят официальный нагрудный знак в форме фигурного щита.  Каждый такой знак является персональным, имеет серию и номер и подтверждает нахождение судебного пристава при исполнении служебных обязанностей. Его выдают сотруднику  после принятия присяги, а при увольнении он сдается назад. Позвонив в любой отдел судебных приставов и сообщив номер знака, гражданин может проверить, является ли пристав официальным сотрудником Службы.

При совершении исполнительных действий судебный пристав обязан иметь при себе исполнительный документ, на основании которого он работает (исполнительный лист, судебный приказ и др.). В постановлении о возбуждении исполнительного производства содержатся данные судебного пристава-исполнителя (фамилия, имя, отчество, подпись судебного пристава) и описание тех требований, которые в соответствии с исполнительным документом должник должен произвести или воздержаться от их совершения. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, жителям Пермского края необходимо всегда внимательно читать документы, которые предъявляет пристав. 

Визит судебного пристава не может быть полной неожиданностью: прежде, чем приступить к исполнительным действиям, он направляет должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дает время для добровольного исполнения судебного решения.

Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6.00 до 22.00 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи: создающие угрозу жизни и здоровью граждан; когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления; когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска; обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.

УФССП России по Пермскому краю сообщает, что если у вас возникли сомнения в правильности действий судебных приставов или вы заподозрили, что, представляясь судебным приставом, человек таковым не является, вы можете обратиться в УФССП России по Пермскому краю по адресу: Пермь, улица Советской Армии, 28, или позвонить по телефону (342) 291-12-90.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную