Новости

12.03.2013 Виктор Басаргин поблагодарил ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса
Вчера, в день 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса, губернатор Пермского края Виктор Басаргин посвятил этому знаменательному событию сообщение в своем интернет-дневнике:

«11 марта исполняется 70-лет Уральскому добровольческому танковому корпусу. Это предмет гордости для всех уральцев. При всем том патриотическом движении, что было в СССР в годы Великой Отечественной войны, Уральский добровольческий танковый корпус – стал единственным в своем роде соединением.

Дело даже не в том, что его создание практически ничего не стоило государству (всё от обмундирования до вооружений и провианта было сделано на уральских предприятиях сверх плана или приобретено на сбережения уральцев). Восхищает сам порыв людей – готовность отдать все, вплоть до жизни, во имя Победы. Добровольцами записывали уральцев в возрасте до 40 лет, имевших бронь от призыва. При этом был конкурс, далеко не каждый мог быть зачислен в корпус. Из 115 тысяч подавших заявление отобрали 9660 человек. В Молотовской области стремление попасть в это соединение было даже выше, чем у наших соседей, – вместо 3 тысяч требуемых пойти на фронт изъявили желание 40 тысяч пермяков. В 16! раз больше.

Чтобы по достоинству оценить их порыв, нужно вспомнить, в какие дни шло формирование добровольческого корпуса. Это сегодня, с высоты истории, мы знаем, что начало 1943 года фактически стало переломом в войне. В тот момент об этом точно не знал никто. Обе стороны понимали, что для спасения своей страны нужно новое сверхусилие. Закономерно совпало, что в дни января-февраля 43-го, когда оформлялась инициатива создания Уральского добровольческого танкового корпуса (и не важно, была ли случайной заметка в газете "Уральский рабочий" от 16 января 1943 года, положившая начало компании по формированию соединения, важен тот фантастический отклик, что эта инициатива нашла в обществе), занимался подготовкой своей известной речи о тотальной войне Геббельс. Он выступил с ней «перед германским народом» 18 февраля, сумев на время дополнительно мобилизовать немецкое общество. Фактически с обеих сторон люди искренне готовы были пойти в последний бой.

И тем значимее воспринимаешь Победу, когда понимаешь, что она была достигнута в борьбе с необычайно опасным противником. Особая гордость за наших земляков, что внесли в нее вклад, который возможно имеет даже большее значение, чем может показаться на первый взгляд.

Сегодня в Пермском крае живут лишь 6 ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, причем почти все они, несмотря на свои годы, участвуют в ветеранской работе. Невольно восхищаешься той силой, что у них есть.

Мне кажется, ими всегда будут гордиться. Роль этих людей в нашей истории не девальвируется с годами.

В этом году проходят праздничные мероприятия в честь юбилея Добровольческого танкового корпуса. Они проводились и раньше. При чем никогда идеология не затмевала патриотической составляющей этого события. В 1988 году мне посчастливилось во главе делегации Свердловской области побывать в местах дислокации всех трех полков бывшего Уральского танкового корпуса: Пермского, Челябинского и Свердловского. Тогда, в рамках празднования 70-летия Советской Армии, регионы поздравляли воинские соединения, с которыми были исторически связаны. К тому времени дивизия, в которую трансформировался Уральский добровольческий танковый корпус, входила в состав Группы Советских войск в Германии, но связи с «малой Родиной» у нее оставались. Несколько моих друзей служили именно в этой дивизии. «Заграничное» место дислокации сыграло с нашей делегацией в 1988 году злую шутку. На таможне пришлось понервничать, когда не хотели пропускать наш подарок – большое полотно «Танкист» с танкистом на башне «тридцатьчетверки». Картина действительно имела художественную ценность, и выпустить ее за пределы страны по формальным причинам так просто не могли. Но в итоге все разрешилось.

Я к тому привел этот «исторический экскурс», чтобы показать, что своими глазами видел, что и в те годы, и сегодня у жителей Урал было искреннее уважение к заслугам добровольцев-танкистов. И уже работая в Перми, я побывал (и не только в рамках официальных мероприятий) на мемориале Уральскому добровольческому танковому корпусу, посмотрел посвященную ему экспозицию в музее. Вижу, что отношение к этому соединению и его ветеранам такое же, если еще не более уважительное, чем раньше. Многие фразы о связи поколений давно стали штампами, но здесь, в Пермском крае, да и на Урале в целом, это не просто красивые слова.

Не думаю, что ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса заглядывают в мой блог, но хотелось и здесь (помимо тех официальных поздравлений, что они получат в этот день) сказать им огромное спасибо за все, что они для нас сделали, и что мероприятия, связанные с этой датой - не дань официальной моде, а искреннее, от сердца, проявление уважения к этим замечательным людям».

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную