Новости

19.02.2013 Массовое отравление жителей Прикамья продукцией ООО «Кондитерская Софья» вызвал сальмонеллез
О заболеваемости населения Пермского края сальмонеллезом, связанной с употреблением кондитерской продукции производства ООО «Кондитерская Софья», рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.

За период с 11 по 18 февраля 2013 г. в лечебно-профилактические организации Пермского края обратились 55 жителей края с жалобами на повышенную температуру тела, рвоту, боли в животе, жидкий стул и т.д.

Всего в медучреждения Куединского района обратилось 22 человека, Перми – 27 человек, Краснокамска – 2 человека, Кунгура – 2 человека, ЗАТО «Звездный» – 1 человек и Березовского района – 1 человек.

По состоянию на 19 февраля у семи заболевших лабораторно подтвержден диагноз сальмонеллез.

В процессе эпидемиологического расследования установлено, что большинство пострадавших связывает свое заболевание с употреблением кондитерской продукции в частности торта «Старая Прага», «Трухлявый пень» производства ООО «Кондитерская Софья» (Пермский район, деревня Крохово) Специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю с 18 февраля в отношении ООО «Кондитерская Софья» проводится внеплановая проверка. В ходе предварительного расследования выявлены грубые нарушения санитарно-гигиенического режима. При проведении лабораторных исследований кондитерской продукции ООО «Кондитерская Софья» от 19 февраля из тортов «Старая Прага» и «Вишня в коньяке» выделены сальмонеллы.

В ходе противоэпидемических мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- осуществляется передача материалов в суд на приостановку деятельности ООО «Кондитерская Софья»;

- вынесено постановление главного государственного санитарного врача по Пермскому краю "О временном отстранении от работы лиц, которые могут являться источниками заболеваний и проведении в отношении них внеочередных медицинских осмотров;

- вынесено предписание должностного лица "О запрете реализации продукции производства ООО «Кондитерская Софья» в розничной сети";

- проводится комплекс прочих противоэпидемических мероприятий.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную