Новости

12.02.2013 Правительство России предлагает увеличить размер налоговых вычетов родителям и усыновителям
Комиссия российского кабинета министров по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минфином России проект федерального закона «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект разработан в целях повышения размера стандартных налоговых вычетов для лиц, на обеспечении которых находятся дети, в том числе лиц, усыновляющих (удочеряющих) детей, оставшихся без попечения родителей. Предусматривается увеличение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода родителям, супруге (супругу) родителя, усыновителям, супруге (супругу) усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, и предоставление его в следующих размерах:

‑ 2 тысячи рублей – на второго ребенка (увеличение на 600 рублей);

‑ 4 тысячи рублей – на третьего и каждого последующего ребенка (увеличение на 1 тыс. рублей);

‑ 12 тысяч рублей – на каждого ребенка-инвалида (увеличение на 9000 рублей).

Согласно требованиям Семейного кодекса Российской Федерации на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей в приёмной семье производятся ежемесячные выплаты в порядке и размере, установленных законами субъектов Российской Федерации, в то время как на содержание усыновлённых (удочерённых) детей ежемесячные выплаты не установлены. В связи с этим увеличение стандартных налоговых вычетов приёмным родителям, опекунам и попечителям не предусматривается. В настоящее время при предоставлении стандартного налогового вычета его размер ограничен предельным доходом налогоплательщика в сумме 280 тысяч рублей с начала налогового периода. В связи с ростом среднемесячной заработной платы и исходя из цели получения данного вычета налогоплательщиком в течение всего налогового периода законопроектом предлагается увеличить предельный размер дохода до 350 тысяч рублей.

Как считают разработчики, принятие документа будет способствовать реализации государственной политики по оказанию поддержки лиц, усыновивших (удочеривших) детей, оставшихся без попечения родителей.

Ссылки на источники: http://правительство.рф
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную