Новости

27.12.2012 Виктор Басаргин о земельных участках для многодетных семей: «Одним словом, - слово держим»

Губернатора Пермского края поделился своими мыслями по поводу реализации мер по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

«В конце года принято подводить итоги, в том числе и тех обязательств, что краевые власти на себя брали. Про многие вещи я рассказывал на пресс-конференции 20 декабря, но по одному из шагов хочу дать пояснения и у себя в журнале.

В последнее время звучало немало сомнений в том, что будут реализованы меры по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Тем более, что в муниципалитетах этот процесс шел не слишком быстро, а федеральная Правительственная комиссия приняла решение передать краю 268 га федеральных земель для предоставления многодетным семьям только 31 октября 2012 г., и времени до конца года оставалось немного, да еще позиция Учхоза и Сельхозакадемии, потребовавшая судебного разбирательства, серьезно осложнила работу.

Тем не менее, мы за два месяца поставили эту переданную из федеральной собственности землю на кадастровый учет, распределили ее на более чем 1000 участков площадью около 15 соток, и по всему массиву участков провели кадастровые работы в соответствии с подготовленным нами проектом планировки. Этот план предусматривает, в том числе пространства под школу, магазины и социальные объекты. То есть краем вся необходимая подготовительная работа проведена.

На этой неделе, еще до праздников, встретимся вместе с коллегами с представителями многодетных семей и проинформируем их о порядке предоставления участков.

Планировали, что в этом году создадим плацдарм для помощи примерно 20% всех многодетных семей, изъявивших желание получить участки, а их у нас 5294. На деле подготовительная работа проведена по 43%, всего по краю сформировали 2280 участков (1211 - это работа муниципалитетов, 1069 – передаются из федеральной собственности). Основные препятствия, что сдерживали работу, сняты. Сейчас предоставление участков должно резко ускориться. Одним словом, - слово держим», - написал глава Прикамья в своем интернет-дневнике.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную