Новости

20.12.2012 Госдума России запретила гражданам США усыновлять российских детей, агентства по усыновлению сворачивают деятельность

Госдума запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Накануне во втором чтении был принят документ, который, по мнению, законодателей, должен стать ответом на «Список Магнитского», одобренный в США. Помимо поправки об усыновлении, российский законопроект вводит запрет на деятельность финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам России. За документ проголосовали 400 депутатов, против - четверо, двое - воздержались. Согласно данным распечатки поименного голосования, против законопроекта проголосовали эсеры Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров и Илья Пономарев.

Несмотря на единодушие депутатов, в обществе инициатива вызвала волну негодования, а у думы вчера прошла серия одиночных пикетов. Более того даже в руководстве страны по этому вопросу нет единства.

Виктория Нулланд, официальный представитель американского внешнеполитического ведомства - Госдепа США подтвердила, что американские власти знают о поправках к законодательству, которые предусматривают прекращение практики усыновления американцами детей в России. Нулланд сказала, что Вашингтон не будет строить предположений по поводу того, как в окончательном виде будет выглядеть такое законодательство

По её словам, каждый год тысячи детей обретают любящие семьи. В свою очередь, жизни тысяч американских семей обогатились, благодаря приёму детей россиян. Правительство США, отметила Нулланд, осуждает любые случаи ненадлежащего обращения с детьми или отказа от них.

Американские агентства по усыновлению готовятся свернуть деятельность в России, в связи с полным запретом на усыновление американцами российских детей. Всего на территории нашей страны действуют более 30 подобных организаций. Представители некоторых из них признают, что препоны по усыновлению ставились все последние годы. В некоторых регионах прямо говорили, что у нас ребёнка вы получить не сможете.

Ссылки на источники: "Эхо Москвы"
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную