Новости

5.12.2012 20 декабря в Перми состоится вечер памяти Сергея Наговицына

20 декабря 2012 г. в 19 часов, во Дворце культуры имени Солдатова в Перми состоится концерт "Звезды Шансона на вечере памяти Сергея Наговицына".

Словно звезда пролетела по небу и оставила после себя яркий след. Такой пронзительной была эта короткая жизнь….

Сергей Наговицын родился 22 июля 1968 года. Детство и юность прошла в Закамске, в двадцати километрах от Перми. В городке царили жестокие нравы. Выживал в этом мире сильнейший, тот, кто успевал набраться жизненной мудрости. Сергей не был слабаком и друзья уважительно называли его Доктор Ватсон. Учился он хорошо и уже в десятом классе у Наговицына был первый разряд по боксу, а позже он подтвердил звание КМС. А еще Сергей отлично играл в футбол, волейбол, баскетбол. Он обладал феноменальной прыгучестью: при росте 174 см «закладывал мяч в кольцо сверху». Таким запомнили его друзья.

Впервые он взял в руки гитару в десятом классе, и в том же 1984 году друзья услышали его собственную песню. Это было время, когда страна слушала Высоцкого, Розенбаума и Шуфутинского. Именно эти исполнители, а позже и А.Северный, оказали наибольшее влияние на творчество Сергея Наговицына.

С гитарой он практически не расставался: и в Пермском мединституте, куда поступил сразу же после школы, и в Батуми — в «горячей точке», куда его забрали служить прямо со студенческой скамьи, и после увольнения из Вооруженных Сил, когда поступил на работу в пермский «Горгаз». Он уже не мог жить без музыки, поступил на работу ради игравшей там рок-группы, где и родились первые песни в жанре городского романса, выполнены аранжировки альбома «Полная Луна» (1991 г.).

С 1992 г. Сергей стал заниматься музыкой профессионально, и первый альбом сыграл решающую роль в его творчестве. В том же году московский продюсерский центр «Русское шоу» предложил подписать контракт о записи его песен.

К началу 1993 г. Сергей написал шестнадцать песен, и стало очевидно, что у него сформировался свой неповторимый стиль. Все эти песни вошли в альбом «Городские встречи», ставшие первым его сборником, записанным в профессиональной студии. Народная любовь пришла к Сергею Наговицыну после выхода следующего альбома «Дори-Дори», Затем были «Приговор», «Этап» и «Разбитая судьба». За этими работами стоит кропотливый и напряженный труб Поэта и Композитора.

Он пришел на Землю на короткий срок, но многое успел! В ночь с 19 на 20 декабря 1999 года его сердце не выдержало. Случилось это на гастролях в Кургане.

Время идет, а песни, подаренные Сергеем, живут в народе своей жизнью: их любят, знают, поют и в необычайной популярности жанра «шансон» есть немалый вклад Сергея.

13 лет с нами нет Сергея Наговицына, но все мы чувствуем его незримое присутствие. Быть может, это его душа и голос, встретившись на небесах, своим теплом и искренностью согревают наши сердца. На этом вечере встретятся все те, кто любит и помнит Сергея: ведь многое не успели сказать при жизни…

Это — встреча друзей, которые шли с Сергеем рука об руку, коллег — замечательных артистов, которые, так же как и он избрали «Шансон» образом жизни.

Лучший памятник Сергею — его многочисленное творчество, ведь его песни живут в народе, в наших сердцах, их слушаю и поют…

В концерте принимают участие Инна Наговицына, Екатерина Галицына, Любовь Шепилова, Константин Крымский, Сергей Русских «Север», Мафик, Дмитрий Подколзин, Владимир Черняков, Виталий Казначеев, Игорь Герман, Милена Дейнега, Дмитрий Фомин, Николай Смолин, Сергей Демин, Александр Сумишевский и группа «Аппетит». Ведущий Алексей Адамов.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную