Новости

16.08.2012 В Перми многодетному отцу вновь отказано в получении материнского капитала
Пермский краевой суд отменил решение Индустриального суда Перми о выплате материнского капитала многодетному пермяку Денису Шестакову. Свое несогласие с этим решением суда высказал Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Как рассказывала "РГ", суд Индустриального района Перми встал на сторону мужчины и признал его право на получение сертификата на сумму 387 600 рублей.

Денис Шестаков вместе с женой и тремя детьми живет в деревне Песьянка, в однокомнатной квартире. За несколько лет первая и вторая жена Дениса трагически погибли. Он остался с двумя маленькими детьми на руках, и в 2009 году одинокий отец женился в третий раз. Через год в семье появилась дочка Даша.

В однокомнатной квартире впятером жить тяжело. Зарплата Дениса не превышает 12 тысяч рублей - на такие деньги новую квартиру не купишь. Средства материнского капитала Денис и собирался потратить на улучшение жилищных условий. Но Управление пенсионного фонда РФ по Пермскому краю подало кассационную жалобу в краевой суд. И уже тот встал на сторону пенсионного фонда: решение районного суда отменено, отказ в выдаче сертификата Денису Шестакову признан обоснованным.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, решение краевого суда нарушает личные права отца, а также права его детей на социальное обеспечение. Эти права гарантированы Конвенцией о правах ребенка: за государством закреплена обязанность предпринимать все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Статья 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещает дискриминацию по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии. А согласно Конституции РФ, в России мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (статья 19 часть 3).

- Таким образом, положения о равных правах и равных обязанностях мужчин и женщин должны относиться и к вопросу получения ими сертификата на материнский (семейный) капитал, - считает Павел Миков.

Решение Пермского краевого суда вступает в противоречие со сложившейся правовой практикой в других регионах РФ. Так, в сентябре 2011 года Нефтекамский городской суд после рассмотрения дела в Верховном суде Башкортостана, удовлетворил иск Александра Афанасьева, одиноко воспитывающего двоих детей, к Управлению Пенсионного фонда России о выдаче материнского сертификата. Аналогичное решение было вынесено Благовещенским судом в интересах Эдуарда Якименко.

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную