Новости

6.07.2012 Принят законопроект, запрещающий увольнять отцов малолетних детей
Законопроект "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации", запрещающий увольнять отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей, принят Госдумой в первом чтении.

   Сейчас действует закон, запрещающий расторжение дороговора по инициативе работодателя с женщинами, имеющмии детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей того же возраста без матери. При этом на отцов этот закон не распространяется. Пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми, целесообразно.

   Законопроектом предлагается распространить запрет на увольнение работодателем указанной категории отцов.  Таким образом, по мнению авторов документа, будет устранено неравенство в предоставлении гарантий при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам.

Марк Романов
 

 

« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную