Новости

6.04.2012 В Перми отметят Всемирный день здоровья
В апреле в лечебных учреждениях Перми пройдут праздники, викторины, конкурсы, лекции и другие мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья.

Напомним, этот день ежегодно отмечается 7 апреля в честь создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2012 году темой выбрано «Старение и здоровье», а лозунгом - «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Как сообщили в управлении здравоохранения города Перми, тема 2012 года призвана заострить внимание жителей на том, что забота о здоровье обеспечит пожилым мужчинам и женщинам полноценную и продуктивную жизнь, поможет оставаться активными.

В каждом отделении городской поликлиники №2 (Индустриальный район) пройдут лекции и беседы для пациентов о здоровом образе жизни. В пятницу, 6 апреля, в общественном центре «Мирный» для ветеранов этого микрорайона запланировано проведение прививок против клещевого энцефалита. 16 апреля в общественном центре «Стахановский» состоится День здорового сердца.

Сотрудники городской поликлиники №8 (Орджоникидзевский район) провели 2 апреля День здорового сердца. В течение недели прошли занятия в школах здоровья по вопросам лечения и профилактики артериальной гипертензии, бронхиальной астмы, сахарного диабета. Врачи выступили в советах ветеранов микрорайонов с лекциями о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, факторах риска ишемической болезни сердца. До 10 апреля продлится анкетирование пациентов на тему «Знаешь ли ты свой холестерин?».

В среду, 11 апреля, в городской поликлинике №11 пройдет сестринский совет по вопросам профилактики остеопороза, которым страдают, прежде всего, пожилые люди. 17 апреля состоится врачебная конференция «Онкологические заболевания. Эпидситуация, диагностика, лечение, профилактика». Сотрудники поликлиники в апреле проведут прикрепленным жителям антропометрические исследования, консультации по здоровому образу жизни.

В поликлинике городской больницы №9 и городском центре профпатологии прочитают лекции, проведут беседы с пациентами пожилого возраста на темы: «Заболевания позвоночника и суставов в пожилом возрасте», «Как избежать остеопороза», «Возрастные изменения и особенности ухода за больными в пожилом возрасте», «Пути улучшения качества жизни пожилых людей, замедление темпов старения», «Организация рационального питания, диетотерапия», «Пожилые и лекарства», «Вопросы долголетия», «Что такое сахарный диабет», «Гипертонический криз у пожилых».

В городской клинической поликлинике №1 (Ленинский район) проведен обучающий семинар «Старение и здоровье». В апреле и мае в поликлинике запланирован цикл лекций, школ здоровья, обучающие семинары, выпуск санитарных бюллетеней и уголков здоровья «Активная старость - залог долголетия», «Активность отсрочит старость», «Уметь быть старым - это искусство».
Врачи студенческой поликлиники организуют в аудиториях вузов и профучилищ проведение выставок, конкурсов, выступят по местному радио по вопросам здорового образа жизни.

В поликлиниках Свердловского района будут проведены лекции «Диета и физическая активность в пожилом и старческом возрасте как фактор долголетия», «Здоровый образ жизни и долголетие», школы здоровья «Профилактика заболеваний глаз», «Профилактика и лечение артериальной гипертонии». Пациентам будут раздавать памятки о здоровом питании, физическим нагрузкам, отказу от вредных привычек.

В общественном центре «Чкаловский», где интересом жителей пользуется недавно открытая «Школа качества жизни и грамотного ухода за больными», преподаватели и методисты Центра повышения квалификации работников здравоохранения проводят с 1 по 8 апреля цикл лекций и практических занятий по темам: «Диабет - не приговор» и «Парьтесь на здоровье» (с посещением парной и дегустацией фиточаев).

В городской поликлинике №7 состоялась лекция «Гимнастика в пожилом возрасте», в женской консультации - беседы о здоровье женщин пожилого возраста.

Доктора городской поликлиники №12 (Кировский район) запланировали много интересного как для пожилых пациентов - их приглашают в Центр здоровья, на занятия лечебной физкультурой, так и для молодых - им прочтут лекции о вреде курения, организуют оздоровительное мероприятие на стадионе «Прикамье». 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную