Новости

3.04.2012 Пермский край в этом году получит более 970 млн рублей на развитие образования.
На условиях софинансирования регион добавит еще 323 млн рублей. На что направят эти средства, губернатору Олегу Чиркунову доложил министр образования Николай Карпушин.

В начале своего доклада министр напомнил, что в прошлом году Пермский край на модернизацию образования получил более 300 млн рублей.

На эти деньги для школ края приобрели новое оборудование на 130 млн рублей. Это автоматизированные места для учителей начальных классов и физики, интерактивное оборудование. Все учителя первых классов прошли специальное обучение, как работать с новой техникой. А для 8 школ региона приобрели оборудование для дистанционного обучения.

- Всю начальную ступень в школах мы оснастили современным оборудованием, исходя из принципа: чем больше учеников в школе, тем больше оборудования образовательное учреждение получает, - сказал Николай Карпушин.

Одним из условий федерального финансирования стало повышение зарплат педагогов. Дополнительно на эти цели в 2011 г. региональный бюджет выделил 577 млн рублей

- По прошлому году наше обязательство было выйти на средний уровень по экономике края. Это мы выполнили. Мы должны были повысить на 30%, а повысили на 33% и вышли в 2011 году по средней зарплате учителей на уровень 17 472 рубля, - отметил министр.

- В предыдущий период у нас было несколько образовательных задач, в том числе привести школы в нормативное состояние, сделать так, чтобы дети учились в нормальных условиях. Эту задачу мы решили. Сейчас нам надо сделать так, чтобы классы были оснащены современным оборудованием, чтобы зарплаты учителей росли, - подчеркнул губернатор Олег Чиркунов.

Николай Карпушин отметил, что на эти цели в 2012 г. в Пермском крае направят почти 1,3 млрд рублей. 971,4 млн рублей регион получит из федерального бюджета и на условиях софинансирования вложит еще 323 млн рублей.

Полученные федеральные средства будут направлены на приобретение современного учебного, спортивного оборудования, компьютеров, учебников для основной и старшей школы, повышение квалификации учителей. Продолжится и повышение зарплат педагогов.

- По учительским зарплатам у нас еще одна планка – выйти на уровень средней зарплаты по экономике в 2012 году. Это 21 250 рублей, в среднем по учителям, - отметил в своем докладе губернатору Николай Карпушин. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную