Новости

6.03.2012 В Перми 140 школьников спели в опере «Борис Годунов»
В Пермском театре оперы и балета 29 февраля и 1 марта оперные спектакли с участием детей собрали полные залы. 140 школьников вышли на сцену вместе с профессиональными артистами — юные пермяки исполнили партии в опере Мусоргского «Борис Годунов».

В четверг, 1 марта, в спектакле участвовали ребята четырех пермских школ: № 9, № 40, № 83 и гимназии № 6. Среди зрителей были ученики еще из двадцати общеобразовательных школ города, сообщили в пресс-службе театра.

«Борис Годунов» — уже третий спектакль, в котором дети выходят на сцену вместе с профессионалами в рамках уникального проекта «Дети на оперной сцене». Он стартовал в 2008 году. Первой была опера «Князь Игорь» Александра Бородина, затем «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова.

Инициаторами проекта выступили педагоги пермской школы № 9 имени А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла, где ребята не первый год обучаются по программе «К вершинам музыкального искусства». Раз в неделю на уроках музыки они изучают шедевры мировой музыкальной классики: оперы «Князь Игорь», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Кармен», «Аида» и другие. Пройденный материал они закрепляют, выступая на главной оперной сцене Пермского края.

По словам учителя музыки пермской школы № 9 Елены Вороновой, цель курса состоит в том, чтобы через погружение в музыку и театральное искусство подготовить детей как слушателей оперы. «Просто когда дети сами исполняют партии, они проживают роли и от этого лучше понимают драматургию либретто и драматургию музыки», — говорит она. «Опера нужна любому культурно развитому человеку. Но нельзя просто привести на спектакль школьника — поход в театр требует определенной подготовки. Нужно рассказывать, показывать, анализировать, учить. Проект как раз ориентирован на это. Школьники изучают оперу не только «снаружи», но и «изнутри», понимая, насколько это интересно», — добавляет главный хормейстер театра Дмитрий Батин.

Как сообщили в пресс-службе театра, проект «Дети на оперной сцене» обещает стать еще более масштабным. Школьники, в этот раз присутствовавшие на спектакле в качестве зрителей, выразили желание присоединиться к артистам на сцене. В апреле-мае 2012 года руководство театра и директора пермских школ проведут совещание, на котором составят программу проекта «Дети на оперной сцене» сезона 2012/2013. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную