Новости

8.02.2012 ЕГЭ по-новому
В 2012 году произойдут изменения в порядке проведения единого государственного экзамена.

С этого года выпускники-«льготники» (победители олимпиад, дети с ограниченными возможностями здоровья) могут воспользоваться своим льготным правом только один раз заявить о своей льготе, причём только в одном из пяти выбранных вузов и только по одной из трёх выбранных специальностей. Также при подаче документов в приёмную комиссию с этого года не требуются бумажные свидетельства с результатами ЕГЭ – набранные баллы указываются в заявлении, а приёмная комиссия затем проверяет их по федеральной базе данных.

Изменения коснулись и пунктов проведения ЕГЭ.
Теперь по решению госинспекции в пункте проведения ЕГЭ может быть меньше 15 выпускников. В первую очередь, это удобно выпускникам отдаленных районов, в которых раньше детям приходилось преодолевать большие расстояния, чтобы сдать экзамены.
Участники ЕГЭ должны определиться с экзаменами по выбору до 1 марта. Выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет, а также выпускники колледжей, желающие сдать ЕГЭ в основные сроки, также
не позднее 1 марта 2012 года должны подать заявления в муниципальное управление образования по месту регистрации или по месту обучения. Заявление с указанием перечня предметов, по которым учащиеся планируют сдавать ЕГЭ,
необходимо подавать руководителю образовательного учреждения.

Что касается итоговой аттестации выпускников 9-х классов, то здесь также есть свои особенности.

Продолжается апробация тестовой формы экзаменов, есть изменения в содержании контрольно-измерительных материалов. В отличие от ЕГЭ, в экзамены по основной школе включена практическая часть: по физике — задания с использованием лабораторного оборудования, по иностранным языкам — говорение, по информатике и ИКТ — задания, выполняемые на компьютере. Девятиклассники с 29 мая по 21 июня будут сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Напомним, что в Пермском крае для выпускников школ, отлично сдавших ЕГЭ и поступивших в пермские вузы, введены губернаторские стипендии в размере 5 000 рублей.

Тем, кто выберет гуманитарные специальности в пермских вузах, необходимо будет набрать 240 баллов по трём ЕГЭ, чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета.
Для студентов, которые будут поступать на приоритетные для Пермского края физико-математические, естественно-научные, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT-технологий, суммарный балл по трём ЕГЭ остаётся прежним — 225. 
« предыдущая к списку новостей следующая »

Адрес: 614036, г.Пермь, ул.Мира, 90, офис 3
Тел/факс: (342) 291-26-15
на главную